бабуле посвящается!

Почему-то так тяжело на душе!

Прошло уже больше полугода, а я все чувствую, как- будто это было вчера: все запахи, и звуки, и мысли пролетают с такой же быстротой, не задевая моего воспаленного мозга. Только слова: «Люсик, нужна ваша помощь, бабушка умерла!» Я долго сидела на кровати, не могла пошевелиться. Мне было страшно! Страшно не только что-то делать, но и думать об этом. Остальное как в тумане: разговор с мамой, когда это произошло, принятие соболезнования от родни и знакомых, повязывание платочков на руки… И вот гроб уже везут на кладбище на машине, а я под руки с родителями вышагиваю следом за ним. Хочется прыгнуть в кузов, взять бабушку за руки  и начать трясти, чтобы она наконец-то открыла глаза и сказала, что это шутка. Да, мне именно это и хотелось сделать! Я хотела слышать, что она жива!

Ведь только вчера она разговаривала со мной, пусть это было совсем немного. И я как всегда себя корю за то, что мало уделяла ей времени, что мало ей рассказывала, что мало…Я вообще мало что делала! И это осознала только тогда, когда ее не стало. А все остальное время до этого, я думала, что успеется! А не успелось! Вы слышите люди- не успелось! Любите близкого СЕЙЧАС, говорите то, что хотите сказать- СЕЙЧАС, смотрите в его глаза СЕЙЧАС! Потому что завтра может не настать для него… Каждый мой вздох- боль, каждый мой шаг- боль, каждый мой взгляд- боль. Боль о зря потерянном времени и вина, что я такое себе позволила. Я позволила себе относится к этому с легкостью, как- будто живем мы вечность. Непростительная ошибка! И вина на мне теперь на всю жизнь…

Бабушка больше никогда не услышит, что я люблю ее!

Бабушка больше никогда не услышит, что я благодарна ей за все время, что она проводила со мной: растила меня, потом помогала растить моего сына (ее внука)!

Бабушка больше никогда не услышит, что я хочу, чтобы она меня простила за черствость и за то, что она не услышала те заветные слова, что должна была слышать перед смертью!

БАБУЛЯ, Я ТЕБЯ ЛЮБЛЮ!

Я отчетливо помню ее последний день и наш последний разговор. Это было 20 июля — я крестила дочку Свету. Все внимание было направлено на это. А бабушка говорила, обижалась:»Они гулять собрались, когда бабке так плохо!» Сейчас то это понятно, каково ей было оставаться одной, когда все уходили в кафе(19 июня – день рождения моего папы, ее сына,20 июня -крестины). Спасибо тебе родная, что ты дала мне покрестить дочь и дотерпела! Я в неоплатном долгу перед тобой!

Я помню, как ты начала кричать днем от боли, мы сделали укол и дали таблетки, но боль долго не уходила. Тогда мама мне сказала, что уже скоро бабушке срок, а я как- будто пропустила это мимо ушей. То ли не хотела слышать об этом, то ли думала, что не сейчас и не сегодня. Разве вы так не думаете?- Не сегодня, не сейчас, а может вообще минует… Знакомые слова?! Тогда опомнитесь, как только они придут к вам в голову! Остановитесь и подумайте! Именно сейчас вы позволяете жизни проходить мимо, просачиваться, как песок сквозь пальцы!

Я помню, что, когда мы собирались, ты позвала меня и попросила что-то пустяшное сделать: то ли воды налить, то ли стул подвинуть. Я сделала и быстро убежала. Это понятно, что у меня были тогда ВЕЛИКИЕ дела, а сейчас… сейчас бы я послала к черту все эти дела и сидела бы около тебя и говорила обо всем, что думаю, веселила бы тебя, держала бы за руку… Но я уехала в церковь, а потом в кафе отмечать крестины. Не знаю, случайно ли или Судьба так решила, но пришлось приехать домой (мы забыли спиртное на банкет). Ты меня снова позвала, теперь тебе было плохо. Я вытерла тебя, переодела и уложила со словами: «Все будет хорошо!» Это были последние мои слова, что ты услышала! Я опять убежала в кафе.

Я помню, как шли по дороге с Пашей и я говорила о том, что у бабушки нос как восковой стал и уши, что пальцы почернели и тело начало под мышками подгнивать. Говорила это я, которая сейчас это пишет, или я- другая, сейчас и понять не могу. Единственное, что удивляет, я говорила это спокойно, как- будто это не со мной ,как- будто это не с моей бабушкой происходит. Черствая!

Я помню, как вернулись домой и мама сказала, что бабушке совсем плохо. Но почему я тогда не сходила к ней!? ПОЧЕМУ!?

А утром….Слова: «Люсик, нужна ваша помощь, бабушка умерла!»

И что делать дальше, я не знаю. Каждую ночь я думаю о ней, каждый день не проходит, чтобы я ни задумалась о том, что она для меня сделала!

Я- благодарность тебе на этой Земле!

Я- любовь не нашедшая своего адресата, а он теперь без адреса!

Я- ночные мысли спутанные в клубок без начала и конца, мысли о том, как я виновата перед тобой, бабуля!

Я- тихие шажки по твоей хате со вздохами и взорами полными слёз!

Я просто люблю тебя!

Спасибо тебе, родная!

7 мыслей о “бабуле посвящается!”

  1. Почему то осознание потери близких приходит тогда, когда мы их теряем! Это тяжело! Это больно! Но нужно жить дальше и хранить память о близком и любимом человеке…..

  2. Алла, читала и плакала…. до сих пор слезы в глазах…
    Твои записи для меня сегодня как ответ- мы как раз сегодня с мамой разговаривали- у меня бабушка живет на Украине, у нее юбилей в марте, мама поедет, я как то говорила что и мы бы с Линой поехали…мама сегодня спрашивает-поедете, а я сомневалась…думаю как с ребенком в поезде ехать… а теперь не сомневаюсь… спасибо, Алла, что напомнила что нужно ценить любимых людей пока они здесь, рядом с нами!!!
    Алла, не кори себя-я думаю твоя бабушка знала что ты ее любишь и как сильно ты ее любишь!!! и что ты ей благодарна, бабушки все знают и понимают!!!
    До сих пор пишу и плачу…

  3. Алл,ты умница,читала и плакала!жизнь-сложная штука,очень бы было хорошо,если бы знала все наперед,могла бы что-то изменить,но так не бывает. Просто в мирской суете действительно иногда не видишь ГЛАВНОГО,а потом уже поздно….Не кори себя,твоя бабуля все знает и видит!!!!!!!!!целую тебя крепко!

  4. да…хорошо написано,за душу берёт!вспоминаю сразу свою бабушку!как же быстро летит время,а вспять его уже не вернуть.надо жить…воспоминаниями!!!не грусти!

  5. Аллусик…я тоже плакала…нет, не сразу..я только начала читать — сразу все оставила в сторону и написала своей бабушке смс — как у нее, что у нас нового..и получила ответ — спасибо за заботу и за слова…Аллочка, я даже пока не представляю как тебе тяжело..нет, те чуства , что вызвали во мне твои строки конечно — понимание и попытка поддержать, но тем не менее, со мной пока этого не было. Действительно, нужн сейчас больше уделять внимания своим пожилым близким..пусть они становятся ворчливей, язвительней, обидчивей..просто нужно понть…это я для себя пишу и для тех, юу кого еще есть бабушка…Аллочка, плакаю вместе с тобой, пусть тебе будет капельку легче, я верю, что бабуля понимала в тот день, что он для тебя особенно важен, ведь это день обращения к Богу, а она туда уже собиралась..не переживай и не кори себя, все было так, как было..целую тебя, милая рыжеволосая заплаканная девочка…

  6. извини, перечитываю, есть ошибки …но писало сердце и душа..им простительно…запятые, пропущенные буквы и орфография сейчас тебе не важны…

  7. Ох,Алла,и я плакала,читая..ДА,нужно обязательно говорить близким о том,как ты их любишь,не надо скупиться на чувства или забывать их выразить,ведь может и не предоставит судьба шанса что-то досказать,долюбить,доласкать..у меня тоже почти такая история вышла,конечно с поправкой на нашу семью,но суть та же,я тоже не успела,а и не думала я в то время о таких вещах,молода была,наверное,хотя это не оправдание!сейчас ношу в себе и мучаюсь оченнь тоже,но я поняла этот урок,сейчас всегда пытаюсь дослушать,услышать,понять и обнять моиз родных и буду учить этому своих детей,пусть у них так не случится в жизни,пусть все успеют..Вот так

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *