Анапа. Ривьера. 2014 год

Это наш отдых ))

Сразу скажу, что мы (могу смело говорить и за детей, т.к. все было видно по глазам) довольны! Спасибо нашему папе за такую замечательную возможность!

Отдыхали мы 4 дня и 3 ночи и они пролетели как одно мгновение!

Об отеле я узнала случайно, ожидая своей очереди на узи. Двое знакомых (а в селе по-другому быть не может) разговаривали об отеле, что кому-то хорошо, а кому-то дорого. Я не выдержала и спросила, о каком отеле речь. Мне рассказали, но с акцентом, что там очень дорого. Конечно, меня еще больше это подогрело, и после поликлиники, как только вернулась домой, тут же нашла всю нужную мне информацию. Просчитав по минимуму сумму отдыха, сначала ужаснулась. Обдумывала и вынашивала мысль свою всего несколько дней, но в итоге мы приобрели путевку. Путевку в маленький рай на Земле, в Ривьеру!

Может быть для тем, кто летал за границу (Греция, Турция, Кипр), этот отдых покажется «средненьким», но для меня, для человека, который впервые отдыхал в отеле, где «Всё включено», этот отдых стал райским. И при это я была одна с тремя детьми, и добиралась из Ставропольского края в Анапу сама на машине (примерно 400-500 км). Даже это мне показалось каким-то волшебным.

Выехали мы утром между 7-мью и 8-мью часами утра, и часиков в 12 были на месте. Конечно, навигатор меня по Анапе. Язык мой быстрее довел меня до нужного места. Подъезд к отелю был в зелени и цветах, на входе приветливый охранник. По моей просьбе охранники поставили машину на стоянку, пока мы отправились на ресепшен для прохождения регистрации. Все чинно и благородно… На ресепшен хотя и много было отдыхающих, но толпы не было. Девушки работали быстро и при этом улыбались. Тут же можно присесть и выпить чашку чай или кофе, выйти в интернет.

Прошли мы регистрацию быстро, перед нами извинились, что нам достался номер на третьем этаже. Но я была даже довольна этим, люблю высоту, появляется ощущение парения. Не успела я получить ЦУ, как рядом со мной оказался мальчик в форме с нашими чемоданами, спросил корпус и номер, и понес наши вещи в номер. Признаю, что чувствовала я себя при этом неловко (непривычно для меня это, я все всегда сама таскала).

Номер маленький, но уютный и красивый.

При входе справа вместительный шкаф, справа-вход в санузел. Номер с балконом, на котором легко умещается лежал и сушилка. В номере двуспальная кровать, диван-кровать, пару тумбочек,  пуфик со столиком, кондиционер и телевизор. Все необходимое для отдыха!

После дороги я, конечно, устала. Пока разложила вещи, дети посмотрели мультики. Подошло время обеда. Столовая находится на втором этаже в главном корпусе, это огромный светлый холл со шведским столом и к нему примыкает 4 зала: детский, каминный, оливковый и веранда. Блюда очень разнообразные:

3-4 вида первых блюд, 3 вида мяса и рыба, овощи свежие и тушеные, крупы, куча соусов, 4 сока на выбор, а так же вино.

После обеда мы решили никуда не ходить, а воспользоваться аквапарком на территории.

Дети купались, а лежала на лежаке и балдела… Благодать!

Бассейн сначала мелкий, а к горкам становится глубже, но не больше 1 метра в глубину, как мне показалось, т.к. Света, когда скатывалась с горки, не погружалась под воду полностью.

Решила Савушку прокатить на горке, он сам просил об этом. Сразу скажу, что у бассейна, на горках сверху дежурят спасатели. Шурик поднял Савушку наверх, я встала внизу горки и стала ловить. Прокатился ребенок с ветерком )) Вылетел с глазами по 5 рублей! И сказал, что он будет плавать «вот здесь», и показал на бережок. Потом он так и плавал, где мелко, чтобы ногами ощущать дно. Светик тоже сначала боялась, но потом освоилась, и я только контролировала, на какой горке Саша и Света. Благо катались они вместе.

Первое время я еще мандражировала и периодически вставала, и смотрела, где мои дети и как они себя чувствуют. Хотя людей с детьми в бассейне не настолько много.

Мной было подмечено, что в этом отеле все продумано до мелочей. Мало того, что часы напротив бассейна показывали время, они еще показывали температуру воздуха и воды. Очень удобно! Время летит незаметно, мне пришлось детей буквально вытаскивать из бассейна, чтобы пойти ужинать, что я только не услышала: «Бассейн закроют», «Твой лежак займут», «Мы не хотим есть»,-и это все для того, чтобы не уходить из бассейна. И только после того, как я обещала, что мы сюда обязательно вернемся, дети согласились уйти.

После ужина, я предложила погулять на территории. Отправились на площадку, которая была под верандой, где мы ужинали.

Площадка рассчитана на детей разного возраста. Есть где и маленьким покопаться и покататься, а есть и где большим полазить.

И каждый ребенок нашел себе развлечение по душе, ко мне подбегали только попить.

Вокруг песочек, приятно ногам и мягко, но есть в нем и минус: дети вспотели и стали обсыпаны песком, как пончики в сахарной пудре.

Особенно Шурик, тот извалялся весь в песке, мне казалось, что он даже его наелся ((

Они с мальчишками затеяли какую-то игру, что песок летел из под ног до головы

Пока я сидела и наблюдала, как дети играют, ко мне подсела женщина, можно даже сказать «бабушка»

Мы разговорились с женщиной, оказывается она была с внучкой. Очень удивилась тому, что я тут одна с тремя детьми, естественно возник вопрос о том, что отдых дорогая вещь, а тем более в таком мечте. И тут я не удержалась и похвалила нашего папу, сказала, что это все благодаря ему, мы имеем такую возможность — отдохнуть в таком замечательном месте. Сколько мы болтали, я не знаю, но начала темнеть и вся аллея засветилась огнями. Савва стал капризничать, сказались новые впечатления и ранний подъем, мы попрощались и отправились в номер. А перед этим захватили блинчики со сгущенкой и лимонад — это бесплатное доп.питание.

Мои старшие вырубились!

А вот Савва очень плохо спал, все ночь хныкал и просил отвезти его домой, зато утром встал «как огурчик»

Начал ходить по номеру и проверять все шкафы, под кроватью и за тумбочкой, открыл балкон и вышел. Тут уже мне было не до сна и пришлось всех подниматься, и идти на завтрак.

Дети поели быстро, видно, что торопились в бассейн с горками, но у меня были другие планы: я хотела увидеть м-о-р-е! И мы пошли на море… Шурик выскочил вперед через ворота, и охранник выбежал за ним, остановил и спросил: «Где мама?!» Я помахала рукой, сказала, что все хорошо, тогда охранник успокоился и вернулся на КПП. Мне было это очень приятно. Сразу пришла мысль: даже если ребенок потерялся на территории, его не выпустят на улицу. И это огромный плюс!

До моря нужно идти, либо проехаться на мини автобусе. Вот назад мы на нем как раз и поехали, для развлечения. По пути к морю нужно перейти дорогу по регулируемому пешеходному переходу, пройти через детские соблазны-мини рыночек с игрушками и надувными товарами, и перевалить через бархан по деревянному настилу. Скажу сразу — дорога не трудная! Даже для трех детей и с обмундированием: полотенца, сменное белье.

Конечно, мы не удержались и купили надувную доску.

День был ветреный, огромные волны и куча водорослей.

Но детей это не испугало, наоборот, казалось, они этому очень рады.  Света и Саша прыгали на волнах,

  а Савва после вчерашнего спуска с горки сидел в основном на бережку, изредка подходя с ведерком к воде, чтобы набрать воды.

  Он строил башни и дороги для машин

Только если Шурик делился с ним доской, Савва заходил в воду, да и то в основном зайдет по колено, волна ударит по нему, он пищит и бежит назад

Наверно, у нас были это единственные слезы за весь отпуск, и все от того, что Шурик не всегда давал Савве «серф»

Старших было не выгнать из моря. Хотя и было штормовое предупреждение, на пляже было много людей, и очень много людей купались. Все время на берегу дежурили спасатели.

Вот один тех моментов, когда я их заставила остаться на берегу — это поедание мороженого.

И после этого мы остались на берегу для создания замков из песка

Саша и Света творили вместе, а Савва предпочитал быть одному: сам себе хозяин и господин

Старшие покопались и опять пошли в воду, а Савва продолжить ваять искусство ))

 

Пока Савва копался в песке и носил воду, нашел ракушку. Я ему показала, что можно ракушку приложить к уху и послушать, как шумит море. Сначала Савва боялся приложить ракушку к себе, но потом ему так понравилось, что он не выпускал ее из рук. Даже в номер с собой взял и там слушал море.

Время близилось к обеду, я чувствовала, что у меня уже болит спина. Очень опасалась, что обгорела.

И опасалась не зря — я обгорела. Сейчас многие начнут умничать: надо кремами мазать с высокой степенью защиты, надо сидеть под зонтиком. Сразу скажу: с детьми под зонтиком сидеть нереально! Может быть с одним ребенком можно, а вот одной с тремя… Попробуйте! По поводу кремов готова выслушать ваши любимые марки, купить крема и отправится на курорт для их проверки, но за ВАШ счет. Ни один крем меня ни разу не спас от ожогов. Кожа у меня такая ((

После обеда мы отправились опять в аквапарк на территории.

  Я села под зонтик на шезлонг солнышко приятно грело и видимо я периодически отключалась, что к вечеру почувствовала жжение фасадной части тела )) Обгорела!

А дети счастливы! Смотрю я на Савву и думаю, вот почему он не обгорел, кожа ведь у нас похожая

Так незаметно прошло время до ужина. Мы поужинали и решили идти в центр Анапы. Ну ничего, что идти километров 8, зато с «песнями» ))

Савва спал в коляске, а мы шли и шли… Долго мы добирались (( Пока добрались уже стемнело. Даже не дошли мы до самого центра. Видно было, что дети устали. Мы купили мороженое, посидели на лавочке. Я подошла к такси и нам за 300 рублей довезли до нашего отеля.

Старшие устали и уснули, а Савва выспался и полночи смотрел мультики, следующим утром он меня уже не будил. Зато разбудили старшие тем, что они хотят есть. Пришлось поднимать и Савву, и идти завтракать. На улице было еще свежо, т.к. ночью все клумбы поливают, как и всю территорию. Мы позавтракали, взяли фрукты и опять отправились в Анапу. Мое рвение из-за того, что там плетут косички. Я хотела Свете заплести африканские косички, очень уж надоело мне расчесывать ей волосы после пляжа и бассейна со слезами.

Т.к. было утро, то все были бодры и веселы )) Мы быстро дошли до центра Анапы, нашли тех, кто плетет косички и, в конце-концов, заплели Свету.

Пока Светика заплетали, Шурик поиграл на различных автоматах, а мы с Саввой попили молочный коктель.

Вот так мы отправились домой

Я сразу же отправилась к такси, и нас с ветерком домчали домой. Пока время обеда еще не наступило, а для аквапарка оставалось его достаточно мало, мы решили изучить игровую комнату, а заодно и перекусить.

От еды дети отказались, только выпили лимонада, как и впрочем.

Саше очень понравился аэрохоккей Он поиграл и со мной, и со Светой, и даже с Саввой, а потом втянул совершенно незнакомого человека в игру. Азарт!

Изучили мы и площадку рядом с игровой комнатой

Она почему-то не пользовалась спросом Хотя площадка утром находилась в  тени,, достаточно просторная

Вот так весело мы ждали обеда:

И обед… Как же хотелось отдохнуть! Но мы пошли опять на горки в малый бассейн. Дети опять визжали от радости, плескались. Что еще для счастья нужно летом?

Для себя сделала вывод: всем детям нужно по какому-то надувному предмету на море: Для Саши и его возраста оптимально нарукавники (конечно, если ребенок не боится воды), для Светы — круг (самый простой подойдет), а для Саввы — круг с поддержкой.

И да пребудет с вами счастье!

большое и чистое (потому что выкупано в море )

В этот вечер была программа на пляже «Цветная вечеринка» и выступление иллюзионистов. Все это бесплатно совершенно, и очень интересно!

Сначала мы провели вечер после ужина на пляже

сначала было тепло, как солнце село, море стало прозрачным и прохладным.

Один Шурка купался долго, а Света и Савва в полотенце, пока не согрелись

Напоследок так хотелось запечатлить состояние счастья:

Это мы фотографировались, пока Шурик развлекался с аниматорами, они делали гигантские мыльные пузыри

А в конце мы танцевали и обсыпали друг-друга краской . Было весело и в то же время печально — завтра нужно было уезжать домой. Казало дети только вошли в ритм, они начали включаться в игры с аниматорами, а сейчас тянули меня быстрее домой искупаться, чтобы попать на шоу иллюзионистов.

Специально для детей около сцены стелили коврики для фитнеса, чтобы им было хорошо видно и слышно, а взрослые садились за столики на стулья. Было очень интересно! Но я стала замечать, что Савва стал залезать пол стул, а Саша укладывался на подлокотник стула, и похоже дремал. Мы так и не досмотрели представление и отправились, прихватив блинчиков, в номер. Вот эту ночь все дети спали «без задних ног», но утро опять было раннее.

Я спросила: «Куда идем сегодня?!», ответ хором был: «На горки!». Мы позавтракали и отправились в малый бассейн с горками. Было очень мало людей, вода была еще прохладной, но казалось все таким родным.

Холод нам был ни почем , нас грело тепло любви к данному отелю , вот так!

Я смотрела, как текут минутки…

Савва попросил покатать его на машинке, это было прекрасное предложение. Я заодно смогла пофотографировать на память территорию отеля.

   

                   Это была только одна половина отеля, с пешеходной зоной. Есть такая же вторая половина, там как для пешеходов так и для машин дорога, мы там успели прокатиться.

Дети вылезали из бассейна со слезами на глазах. Им не хотелось уезжать, как и мне впрочем. Мы собрались, я отнесла все вещи в  машину, мы сдали ключи от номера и пошли обедать. На ресепшен мне сказали, что мы можем оставаться на территории отеля до 12 часов ночи, но я решила, что мы поедим и уедем, чтобы ночью не добираться с детьми уставшей. Хотя сейчас думаю, что стоило все-таки продлить детям отдых.

На обратном пути дети уснули, когда мы встали не переезде в Новороссийске

 

Доехали мы спокойно, и гораздо с меньшим количеством пробок.

А душа просит на море…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *